Как в школах изменился подход к изучению английского? Рассказывают винницкие специалисты

Английский язык стал неотъемлемой частью нашей повседневной жизни. Каждый ресурс обещает быстрые результаты в кратчайшие сроки. Но так ли это реально?

Как изменились учащиеся и их запросы

Современная школа английского языка Kingdom работает в Виннице семь лет. Из-за новых вызовов в Украине и мире, основатели и преподаватели школы заметили, что за последние 4-5 лет ученики изменились во многих аспектах.

— Они стали более требовательными к качеству обучения, а также методам преподавания, — рассказывает Богдана Кравец, соучредитель языковой школы «Kingdom». — Они хотят, чтобы обучение было интересным и эффективным, и они готовы платить за это. Также учащиеся стали более мобильными и нуждаются в более интерактивном обучении. «Сухие» уроки перед меловой доской, партами и строгим преподавателем ушли в прошлое. Это касается как детей, так и взрослых. У детей через онлайн и смешанное обучение в школе появилась острая потребность в живом общении и живых уроках с преподавателем. Общение на английском в компании сверстников и преподавателя, заинтересованного в результате каждого, стало must have.

Вот некоторые конкретные изменения, которые мы наблюдали у своих учеников:

  • стали более мотивированными к обучению английскому языку;
  • что английский это не просто предмет в расписании, это важный навык для их будущего;
  • более самостоятельными в обучении — готовы учиться самостоятельно,
  • на уроке и использовать различные ресурсы, предоставляемые на д/с;
  • критически относиться к информации – хотят понимать, чему они учат сейчас на курсе именно это, и как оно им может пригодиться в жизни.

Потребность в английском языке сегодня высока как для детей, так и для взрослых.

— В 2023 году у нас учится больше детей, чем взрослых, — говорит Кравец. — Но методика, подходы и материалы сильно отличаются в нашей школе английского для взрослых и языковой школе для детей. Мы предлагаем интересное и эффективное обучение, отвечающее современным требованиям.

Если обобщить и упростить потребности родителей, то дети изучают английский для общего развития и чтобы иметь хорошие оценки в школе и будущих перспектив. У кого-то есть друзья или родственники за границей — язык нужен для общения с ними.

Взрослые для себя имеют основную цель для профессионального развития, ведь сейчас английский обязательный для большинства специальностей, а для некоторых — обязательное условие. Также важной мотивацией является личностное развитие, рост над собой — углубление знаний, общение и путешествовать по миру.

Но мотивация для изучения английского у каждого зависит от индивидуальных целей и интересов. Поэтому адаптируем программу под каждую группу и индивидуальные уроки.

Как выбрать школу для детей и для себя?

Какую школу английского выбрать в реальной жизни зависит от совокупности обстоятельств и ваших целей — у каждого они свои. Определяющим фактором, от которого зависит результат обучения, является практикуемая школой методика и личность преподавателя.

- Люди идут к людям. Выбор школы для детей и для себя – важное решение, которое может оказать значительное влияние на ваше будущее, – говорит соучредитель языковой школы «Kingdom». — Вот несколько советов, которые помогут сделать правильный выбор языковой школы.

Советы от языкового центра «Kingdom», как выбрать школу для ребенка

  • цели и потребности. Что вы хотите, чтобы ваш ребенок получил от обучения в языковой школе? Хотите ли вы, чтобы она сосредоточилась на академическом успехе в школе или на росте уровня знаний и языковых навыков, которые понадобятся в жизни? Выбирая второе и занимаясь системно, можно добиться успеха, как в оценках в школе, так и получить практические знания по английскому на всю жизнь.
  • о местоположении. Сколько времени вы готовы тратить на дорогу в школу? Хотите ли вы, чтобы школа была расположена рядом с вашим домом или работой? Лучше выбирать оффлайн обучение в хорошей языковой школе в удобной локации для вас.
  • отзывы. Почитайте школу в интернете. Поговорите с родителями, которые отдают своих детей в эту школу. Что они думают о ее учебной программе, учителях и атмосфере? Обратите внимание на техническое обеспечение учебного пространства и методику обучения школы.

Советы от языкового центра «Kingdom», как выбрать школу для себя

  • для себя несколько основных мотиваций для чего вам нужен английский. Методист школы, зная набор ваших целей и уровень знаний, посоветует оптимальный формат обучения (группа 8-10 учащихся, мини-группа, индивидуально), интенсивность обучения и программу курса.
  • свой бюджет и время. Сколько вы готовы ежемесячно выделять для достижения цели. Сколько времени в неделю можете уделять урокам и практическим заданиям на закрепление на месте? За какой промежуток времени вы хотели бы достичь определенного результата, ведь временные рамки дают четкое понимание пути и эффективности достижения.
  • отзывы в Интернете. Общайтесь с друзьями, коллегами и родными, которые учились или знают о школе. Поговорите с другими учениками, которые учатся в этой школе, или с друзьями, коллегами и родными, которые слышали о хорошей языковой школе. Что они думают о ее учебной программе, учителях и атмосфере?

Дополнительные факторы, которые следует учитывать при выборе школы:

1) техническое обеспечение школы и учебного пространства;

2) какие учебные методы использует школа, какие учебники;

3) системный методический контроль за учебным процессом;

4) если выбираете обучение в группе, то чтобы были небольшие группы до 8-10 человек, где преподаватель каждому может уделить внимание;

5) учителя и атмосфера – это можно хорошо оценить на ознакомительном бесплатном уроке.

 

Как это современно преподавать иностранный язык?

 

Современные методы, техники и подходы к преподаванию обусловливают лучший результат ученика, учитывая условия обучения, мотивацию и конечную цель. Но как заинтересовать детей учить иностранный язык?

— Требования родителей в языковую школу меняются и растут, — говорят в языковой школе Kingdom. — Большинство не заинтересует наличие LED-монитора, обычной доски на стене учебного кабинета, а также несколькими настольными играми для детей. Потому что понимают, чтобы ребенка заинтересовать нужно больше, чем они привыкли видеть.

Для родителей и детей важно техническое обеспечение школы, наличие интерактивных игр и разработанных уроков, выведенных на проекцию, многообразие методической базы, а также множество мелких нюансов в учебном пространстве. Также многое зависит от первого знакомства с методистом и преподавателем. От харизмы преподавателя, умение заинтересовать и уделять внимание всему уроку, качеству построенных планов и структуре занятий.

Ребенок – он всюду ребенок, ему интересна сказка и праздник. Это учитывают педагоги и на занятиях по английскому.

— Эпизоды фильмов и мультфильмов используются на уроках, они являются частью методической базы материалов, используемых нашими преподавателями, — говорит соучредитель школы изучения английского языка. — После просмотра видео учителя с учениками мы разбирают увиденное на английском уровне. Также мы каждый год устраиваем вечеринки в стиле Halloween, праздник Нового года, а также отмечаем годовщину нашего Центра.

Чтобы лучше усвоить уроки английского языка, детям рекомендуют на уроках общаться с носителями языка.

– Мы устраиваем такие интерактивы в наших англоязычных лагерях. На уроки приглашаем иностранцев, для которых английский родной, для лучшего углубления и понимания языка на слух. Это определенный стресс, так сказать, помогающий быстрее преодолевать языковой барьер и свободно говорить по-английски в среде.

Ну и каково современное изучение английского без получения сертификата. Международный сертификат по английскому языку – это возможность учиться или работать за границей, получить подтверждение уровня знаний, признанное во всем мире. — Мы выдаем сертификат об окончании курса английского языка определенного уровня, где закрепляются результаты по 5-7 навыкам языка, которые были проверены на заключительном экзамене на уровень, — отмечает Богдан Кравец. — Это позволяет себе понять карту навыков, которую имеет ученик, в чем его сильные стороны. Например, разговорная речь и грамматика, словарный запас, чтение и слушание. Выданный сертификат свидетельствует о том, что вы успешно получили определенный уровень английского, который приравнивается к международным уровням владения языком как иностранным.
 

Какой формат обучения выбрать: групповое или индивидуальное?

Мы изучаем язык, чтобы общаться с людьми, делиться опытом и исследовать новое. Потому и формат обучения выбираем индивидуально.

— Все зависит от поставленных целей. Но если у вас начальный уровень, мы рекомендуем начинать обучение в группах, – рекомендует Богдан Кравец. — Обучение в группе поможет вам качественно развить навык общения и восприятия речи на слух. Даст возможность комплексно поднять ваш уровень разговорного английского, усвоить грамматику, расширить словарный запас, а также научиться лучше воспринимать на слух язык от разных людей. У всех разная манера произношения и нужно привыкнуть, и преодолеть языковой барьер.

Преимущества группового обучения

  • Специализация. Учащийся имеет возможность практиковать свои навыки общения на английском языке в реальных ситуациях.
  • Взаимообучение. Учащиеся могут делиться своими знаниями и опытом друг с другом. Научиться слышать других и воспринимать на слух, помогать друг другу.
  • Снижение растрат. Групповое обучение имеет меньшую стоимость, что может быть более комфортно по бюджету для вас.

— Индивидуальное обучение мы рекомендуем тогда, когда нужно быстро улучшить один или несколько ключевых навыков для вас: словарный запас, чтение, аудирование или определенную грамматику. Тогда мы работаем направлено, чтобы довести навык до нужного уровня.

Пеюреваги индивидуального обучения

  • Индивидуальный подход и адаптация программы к вашим потребностям.
  • Гибкость. Выбор более быстрого или более умеренного темпа обучения. Возможность достичь цели в более короткий срок.
  • Комфортная атмосфера, общение с преподавателем один на один. Есть возможность чувствовать себя более комфортно, высказывать свои мысли, задавать больше вопросов.

Сейчас онлайн обучение или смешанное занимает большую часть образовательного процесса в общей школе. А как насчет языковой школы?

— Онлайн обучение не менее эффективно, чем офлайн, но здесь нужно учитывать некоторые факторы: качество интернет соединения как преподавателя так и студента, качественная гарнитура и наиболее важное — правильно структурированный и представленный учебный материал, — говорят в языковом центре. — По нашему опыту все зависит от целей ученика.

Языковая школа «Kingdom»

Материал создан в рамках конкурса«Народный бренд». Голосование продолжается по 30 ноября. Кто лидирует в конкурсе, можно посмотреть ЗДЕСЬ.

Автор статьи - "Команда ТОП20"