Где попробовать пикантный бограч в Ужгороде: обзор лучших заведений с венгерской кухней

Рестораны Ужгорода, где можно попробовать венгерскую кухню и насладиться прекрасным вкусом в хорошей компании.

Где попробовать пикантный бограч в Ужгороде: обзор лучших заведений с венгерской кухней

С помощью наших уникальных вкусовых рецепторов, хоть на миг каждый может перенестись из маленького ресторанчика на окраине любого города в романтическую Францию, солнечную Италию или в Венгрию, которая славится чрезвычайно интересной историей. Ничто так точно не отражает душу местных жителей, как национальная кухня, которая представляет собой истинное лицо каждой страны.

У нашей западной соседки, Венгрии, очень интересная гастрономия, которая славится своим разнообразием и чрезвычайной сытностью. Классическая венгерская кухня характеризуюеться блюдами, которые сочетают в себе первое и второе. Венгры любят добавлять томаты, перец, паприку, лук. Самые популярные блюда, которые считаются национальными:

  • Гуляш - густой суп с тушеной телятиной, перцем, картофелем и луком.
  • Лечо - салат из перца, помидор и лука, можно консервировать.
  • Печенье - картофель с мясом в горшочках, могут быть различные добавки.
  • Паприкаш - мясо тушеное в сметане.
  • Перкельт - жареное и притушенное мясо с луком и перцем.
  • Фаршированная паприка с различными добавками, классически с рисом.
  • Фаршированная капуста (голубцы)
  • Венский шницель - тонкий кусок телятины, обжаренный в сухарях.
  • Холасле - рыбный суп.
  • Бограч - суп с перцем, томатами, мясом и картофелем.

 

"Ужгородский замок"

Ресторан расположен прямо в стенах древней крепости города Ужгород. Замок является настоящей визитной карточкой города, поэтому гости заведения могут не только насладиться вкусными блюдами, но и посетить настоящий краеведческий музей.

Интерьер: ресторан находится в комнате, где в древности жили страже замка, поэтому оформление в классическом средневековом стиле, есть много элементов из темного дерева, стены украшают портреты бывших владельцев. Есть летняя терраса и дегустационный зал.

Меню: подают блюда венгерской, украинской, европейской кухонь. На закуску можно заказать традиционные фаршированные помидоры с сыром. На первое предлагаются традиционный бограч, суп холасле с сомом, фасолевый боб-левеш. Также подают изысканную печень фуа гра в венгерском стиле, голяшку свиную по-венгерски, лоци (сочная корейка с луком). Отдельного внимания заслуживает паприкаш с сомом под соусом из паприки и овощей с картофельным пюре.

Ориентировочные цены: 50-300 грн.

Особенностями заведения является наличие уникальной карты сигар, выездное обслуживание, живая музыка и частые выступления фольклорных венгерских ансамблей.

Прочитать подробную информацию и посмотреть отзывы можете здесь.


 

"Вертеп"

Маленький уютный ресторан с интересным интерьером и приветливым персоналом, атмосфера заведения позволяет насладиться прекрасным национальным колоритом, ведь концепция ресторана, в виде сочетания украинской и венгерской культур, создает довольно приятную атмосферу.

Интерьер: много декоративных этнических элементов, особого внимания заслуживает роспись стен в стиле украинского села. Столы и стены украшены настоящими вышитыми полотенцами.

Меню: фирменное блюдо - густой венгерский бограч в целом хлебе собственного производства и пряные куриные крылышки с телячьей вырезкой, корейкой и картофелем. Также заказывают печеное лоци, човлент из перловки и фасоли. Для любителей мяса есть настоящий сигидинский гуляш с капустой и свининой. В заведении готовят вкусное лечо, которое входит в блюдо "Словацкий деликатес" вместе со свининой, маринованными огурцами и сыром. Можно попробовать голубцы и фаршированные перцы.

Ориентировочные цены: 45-150 грн.

Прочитать информацию и просмотреть отзывы можете здесь.

 

"Астика"

Ресторан-пиццерия, особенностью которой является чрезвычайно разнообразное меню из блюд закарпатской, венгерской и европейской кухонь. Местонахождение Астики достаточно выгодно, ведь заведение находится в историческом центре города.

Интерьер: уютное классическое оформление, которое дополнено интересными коваными элементами ручной работы и мозаичными светильниками. Особый шарм придает кирпичная кладка. Есть два этажа.

Меню: можно попробовать традиционную венгерскую уху халасле с луком и красным сладким перцем,  густой бограч-левеш. Также подают венгерский човлент из перловки, гуляш из корейки на красном вине, лоци печеное с луком. Очень интересной позицией являются венгерские деруны кремзлики подаваемые с лесными грибами и мясом. Для любителей рыбы, есть карп по-венгерски с вином, беконом и лимоном.

Ориентировочные цены: 53-130 грн.

Особенностью заведения является уникальная ежедневная система скидок на отдельные блюда.

Прочитать подробную информацию и посмотреть отзывы можете здесь.

 

"Венгерский двор"

Очень интересное заведение, расположенное в самом центре Ужгорода на улице, которая ведет прямо к историческому зданию - Венгерскому замку. В основе концепции ресторана лежит идея традиционализма, то есть максимальной подлинности.

Интерьер: шикарный классический дизайн, который несколько отличается в трех просторных залах ресторана под названиями: "Будапешт", "Ужгород", "Вена". Есть много изысканных предметов интерьера, мебель из темного дерева. Здание - старинная австро-венгерская резиденция 19-го века.

Меню: кроме большого набора классических блюд европейской кухни, можно попробовать традиционный венгерский рыбный суп с паприкой - холасле. Подают мясной гуляш с чешскими кнедликами, которые делают его еще сытнее. Также в меню есть боб-гуляш с мясом, паприкой, овощами и копченостями. С мясных блюд можно выбрать куриный венгерский шницель.

Ориентировочные цены: 45-110 грн.

Прочитать подробную информации и просмотреть отзывы можете здесь.

 

"Деца у нотаря"

Очень яркое заведение, которое обязательно должен посетить каждый гость Ужгорода, ведь так много одновременно интересных и забавных "экспонатов", вы точно еще нигде не видели. Концепт - корчма-музей.

Интерьер: здесь есть абсолютно все, что можно представить: от красного человека-паука Ленина, кофейного медведя, до зебрового афро-пианино. Дизайн заведения выполнен в украинском стиле с большим количеством натурального дерева.

Меню: с первых блюд подают венгерский бограч на масле с клецками из теста и суп с домашней колбасой, фасолью и квашеной капустой. Также можно попробовать сочное лоци с луком и жаркое из корейки, сала и домашней колбаски. В заведении готовят фирменный човлент. Также есть большой выбор других мясных и постных блюд из закарпатской, украинской и европейской кухонь.

Ориентировочные цены: 45-130 грн.

Особенностью заведения является большое количество интересных экспонатов и забавных фотозон.

Прочитать подробную информацию и посмотреть отзывы можете здесь.

Автор статьи - "Любевич Ростислав"

Лучшие статьи